Cine

la 78ª edición de los Globos de Oro : estos son los ganadores de los premios a lo mejor del cine y la televisión de Hollywood

La 78ª edición de los Globos de Oro de este domingo fue una larga videoconferencia con actores vestidos de gala y otros en pijama y sudadera.

Dos meses después de lo acostumbrado, los galardones que otorga la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA, por sus siglas en inglés) se celebraron de modo virtual debido a la pandemia y con sus anfitrionas, las comediantes Tina Fey y Amy Poehler, en ciudades opuestas (Nueva York y Los Ángeles, respectivamente)

La cineasta china Chloe Zhao se convirtió en la segunda mujer en triunfar en la categoría de dirección, después de que lo hiciera Barbra Streisand con Yentl en 1984.

Su largometraje, Nomadland, también consiguió el galardón a mejor película. Protagonizado por Frances McDormand, cuenta la historia de estadounidenses que viajan en sus autos por el país para ocupar trabajos de temporada

La comedia Borat Subsequent Moviefilmtriunfó en esa categoría al igual que su protagonista, Sacha Baron Cohen, en el apartado de interpretación de comedia.

The Crown se alzó como favorita en las categorías televisivas de drama y el actor Chadwick Boseman recibió un premio póstumo por su papel en Ma Rainey’s Black Bottom.

La gala estuvo inicialmente marcada por las críticas a la HFPA sobre la ausencia de miembros negros. La asociación prometió cambiar la composición de sus jurados.

Los ganadores

Mejor película – drama

  • Nomadland
Frances McDormand in Nomadland

«Nomadland», protagonizada por Frances McDormand, ganó como mejor película.

Mejor actriz en una película – drama

  • Andra Day, The United States vs. Billie Holiday
Andra Day in The United States vs Billie Holiday

Andra Day ganó como mejor actriz por su interpretación de la cantante Billie Holiday.

Mejor actor en una película – drama

  • Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
Chadwick Boseman and Viola Davis with other cast members of Ma Rainey's Black Bottom

Chadwick Boseman recibió un galardón póstumo por su papel en «Ma Rainey’s Black Bottom

Mejor directora

  • Chloe Zhao, Nomadland
Chloe Zhao

Chloe Zhao, directora de «Nomadland».

Mejor película – musical o comedia

  • Borat Subsequent Moviefilm

Mejor actor en una película – musical o comedia

  • Sacha Baron Cohen, Borat Subsequent Moviefilm
Sacha Baron Cohen y Maria Bakalova en "Borat Subsequent Moviefilm"

Sacha Baron Cohen y Maria Bakalova en «Borat Subsequent Moviefilm».

Mejor actriz en una película – musical o comedia

  • Rosamund Pike, I Care A Lot

Mejor actriz secundaria en una película

  • Jodie Foster, The Mauritanian

Mejor actor secundario en una película

  • Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
Daniel Kaluuya fue reconocido como mejor actor secundario en "Judas and the Black Messiah".

Daniel Kaluuya fue reconocido como mejor actor secundario en «Judas and the Black Messiah».

Mejor miniserie o película para TV

  • The Queen’s Gambit

Mejor actriz en una miniserie o película para TV

  • Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit
Jane Fonda ganó el premio honorífico Cecil B DeMille por su carrera artística.

Jane Fonda ganó el premio honorífico Cecil B DeMille por su carrera artística

Mejor actor en una miniserie o película para TV

  • Mark Ruffalo, I Know This Much Is True

Mejor actor secundario en una serie, miniserie o película para TV

  • John Boyega, Small Axe

Mejor actriz secundaria en una serie, miniserie o película para TV

  • Gillian Anderson, The Crown
Steven Yeun, Youn Yuh-jung, Han Ye-ri and Noel Kate Cho in Minari

Minari ganó en la categoría de mejor película de habla no inglesa.

Mejor película de habla no inglesa

  • Minari (Estados Unidos)

Mejor serie de televisión – drama

  • The Crown

Mejor actor en una serie de drama

  • Josh O’Connor, The Crown
Diana

Emma Corrin fue reconocida por su papel como la princesa Diana en «The Crown».

Mejor actriz en una serie de drama

  • Emma Corrin, The Crown

Mejor serie de televisión – musical o comedia

  • Schitt’s Creek

Mejor actriz de televisión – musical o comedia

  • Catherine O’Hara, Schitt’s Creek

Mejor actor de televisión – musical o comedia

  • Jason Sudeikis, Ted Lasso
Joe (Jamie Foxx) and 22 (Tina Fey) as they appear in Soul

«Soul», un filme de Disney sobre un profesor de jazz, ganó en la categoría de Mejor película animada.

Mejor largometraje animado

  • Soul

Mejor guion – película

  • The Trial of the Chicago 7

Mejor canción original – película

  • «Io Si (Seen)» – The Life Ahead

Mejor banda sonora – película

  • Soul – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Premio honorífico Cecil B DeMille– Jane Fonda

Premio honorífico Carol Burnett – Norman Lear

Fuente :BBC NEWS

Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba