Deportes

Histórica participación de Veracruz en Esgrima

La esgrima veracruzana tuvo una histórica participación en los Juegos Nacionales CONADE 2021 que se realizaron en la sede de Nuevo León, en donde los espadachines terminaron como el sexto mejor Estado en el medallero de este deporte, con un saldo de 13 preseas, de las cuales fueron un oro, seis platas y seis más de bronce.

Veracruz llegó a esta competencia con una delegación de esgrimistas que
tuvieron un gran desempeño en los selectivos previos, lo que dejaba ver la
esperanza de una buena actuación que se cumplió y en donde se nota el
crecimiento de este deporte en la entidad veracruzana.

La medalla de oro fue conseguida por Rolando Quevedo, quien fue el mejor
en la categoría Espada Varonil Cadete Menor, quien tuvo un dominio de su
arma para subirse a lo más alto del podio, algo que Veracruz tenía alrededor de 20 años sin conseguir este objetivo.

Destaca la participación de los esgrimistas tanto en lo individual como por
equipos, en donde se han conjuntado para trabajar en coordinación con la
Asociación Un Solo Esgrima Veracruz.

El trabajo de los clubes y de equipo se nota en la categoría Infantil Olímpico, en donde Veracruz consiguió cinco medallas de plata y seis más de bronce. La otra categoría fue Cadete Menor en donde cayó el metal dorado y la Cadete Mayor con una presea de argenta.

MEDALLAS INDIVIDUALES

ORO en espada varonil cadete menor con Rolando Quevedo
PLATA en sable femenil infantil olímpico con Natalia Delgado
PLATA en florete varonil infantil olímpico con David Oropeza
PLATA en espada varonil cadete mayor con Ismael Chávez
BRONCE en espada varonil infantil olímpico con Alexander Benavides
BRONCE en sable femenil infantil
olímpico con Andrea Álvarez

EQUIPOS
PLATA en florete femenil infantil olímpico por equipos
Integrantes:
Paulina Huesca
Natalia Delgado
Andrea Álvarez


PLATA en florete varonil infantil olímpico por equipos
Integrantes:
David Oropeza
Alexander Benavides
Jesús Osorio
Jorge Herrera


PLATA en estafeta infantil olímpico por equipos
Integrantes:
Paulina Huesca
Natalia Delgado
Andrea Álvarez
David Oropeza
Alexander Benavides
Jesús Osorio
Jorge Herrera


BRONCE en sable femenil infantil olímpico por equipos
Integrantes:
Paulina Huesca
Natalia Delgado
Andrea Álvarez


BRONCE en espada femenil infantil olímpico por equipos
Integrantes:
Paulina Huesca
Natalia DelgadoAndrea Álvarez

BRONCE en espada varonil infantil olímpico por equipos
Integrantes:
David Oropeza
Alexander Benavides
Jesús Osorio
Jorge Herrera

Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba